PHP-Fusion SF Russian Support Site
Навигация
Главная
Статьи
Загрузка файлов
FAQ
Полезные ссылки
Форум
Загрузка тем оформления
Поиск

О проекте

Инструкция по обновлению PHP-Fusion SF
Последние посетители
MyDoors2018 1 неделя
Sky 3 недель
DrovlesWonam 3 недель
Andreaselx 6 недель
Andreasgzi 6 недель
Andreasrqe 7 недель
Andreasyoe 7 недель
agrohimwmm 8 недель
Servicemsk 10 недель
Servicezgo 10 недель
RSS канал
Темы оформления
Все загружено тем: 331
Самая популярная тема: Milky Way Theme
Количество загрузок этой темы: 1686
milkyway_t1.jpg
 
Новая тема: Fiestafm.lt
fiestafm.lt_t1.png
Количество загрузок этой темы: 5
Дата последнего обновления: 11 Июля 2012, 20:28:02
Темы форума
Новые темы
Взлом сайтов - панели
SF батл - Собрание в...
Сайт как решето, пом...
Покоцать редактор ti...
Регистрация ботов ил...
Обсуждаемые темы
Вопрос/Ответ для ... [257]
Плагин видео ката... [214]
MP3 Архив v. 2.0 [211]
Обмен [207]
инет-магаз [149]
Устройство тем в Php-Fusion
Общая схема сайта

Начнем с самой общей информации: сайт на основе PHP-Fusion состоит из пяти основных частей: заголовка (header), левой и правой части (left & right side), подвала (footer) и центральной части, находящейся по середине между четырьмя остальными.

В состав заголовка входит все, что вы видите на странице от самого верха и до строчки со ссылками и датой, включительно. Подвал это пространство внизу сайта, где содержатся копирайты и встроенный счетчик. Левая и правая часть - это узкие квертикальные колонки по бокам, содержащие панели, (Небольшие таблички сходного вида, но каждая со своим заголовком, содержимым и предназначением. Например панель "Навигация", панель "Мини-чат") расположенные одна под другой.

Надо заметить, что эти колонки существуют постольку, поскольку существуют панели расположенные в них. Как вы знаете, администратор может удалять, добавлять панели, временно отключать видимость и регулировать доступ к панелям для разных групп пользователей. Так вот если администратор отключит все панели правой колонки, то колонка, как бы, исчезнет (безо всякого вмешательства в программный код!). Или еще пример: допустим, в левой колонке администратор расположил только панели с доступом "пользователь". Тогда незарегистрированный гость увидит сайт с одной (правой) колонкой и не даже не будет подозревать, что зарегистрированный пользователь видит этот сайт с двумя колонками.

Из чего состоит тема

Каждая тема для сайта на основе PHP-Fusion представляет собой отдельную папку, расположеную в папке themеs. Название папки задает одновременно и название темы, которое открывается в списке выбора тем в "главных настройках" и в пользовательском профиле. Например присутствие на вашем сайте папки themes/Similitude приводит к появлению в этом списке темы "Similitude", если вы создадите папку themes/My_Theme, в этот список добавится тема "My_Theme". Но, как вы догадываетесь, просто создать папку недостаточно. Нужно ее чем-то наполнить. Чем же?

Внутри папки с вашей темой обязательно должен находиться файл theme.php, это главный файл темы. В принципе, можно этим и ограничиться, но обычно в этой папке лежит еще файл style.css, папки images и forum. Мы еще вернемся к этим файлам и папкам, а пока просто скажем, что style.css содержит определения стилей (внешнего вида элементов сайта), в папке images лежат графические файлы используемые в дизайне (всякие точечки, квадратики, фоны, распорки для таблиц), в папке forum лежат графические изображения кнопок форума ("new thread", "edit" и т.д.).

Мы сказали, что theme.php - главный файл темы, почему мы его так назвали и что внем должно находиться мы скоро увидим, а пока разебермся, как движок работает с темой.

Как движок работает с темой

Основная задача движка - вывести из базы данных некую информацию на страничку, задача темы при этом - обеспечить желаемый внешний вид этого вывода. Как мы уже видели, сайт на PHP-Fusion имеет блочную структуру. Есть два больших блока имеющих самостоятельное устройство заголовок и подвал. И есть левая/правая колонки, а так же центр, содержание и вид которых определяется наличием, внешним видом и содержанием более мелких блоков.

Что я имею в виду? Обратите внимание: заголовок и подвал выглядят одинаково на всех страницах сайта, а содержимое центра, естественно изменяется. Хотя левая и правая колонки тоже обычно одинаковы на всех страницах, но тем не менее мы легко можем изменить их содержимое, убрав или добавив панель. Если присмотреться, можно увидеть, что панели живут не только в боковых колонках, что в центральной части содержимое тоже обычно заключено в панели. Или таблицы.

Основной принцип устройства HTML состоит в том, что существую теги открывающие () и закрывающие (). Идея темы состоит в дальнейшем развитии этого принципа: мы выделяем фрагмент HTML-кода образущий начало целого блока (например: "
") и фрагмент закрывающего кода: "
", а между ними можем разместить любое содержимое. В данном случае получается простая таблица с одной ячейкой.

Тепеперь ответим на главный вопрос этой части, как же движок работает с темой?

В общем случае это выглядит так: сначала движок вызывает функцию, написанную на языке PHP, которая "рисует" начало блока (HTML-код), затем движок выводит содержимое данного блока а затем вызывает функцию "рисования" завершающей части блока. Врочем, некоторые функции самостоятельно рисуют и начало, и конец, и встраивают содержимое в середину. Главное, что этими функциями создается обрамление для содержимого страницы или отдельного блока.

Откуда же движок знает, что и когда ему рисовать? Ответ на этот вопрос раскроет нам и тайну содержимого файла theme.php.

Содержимое theme.php

Все функции, отвечающие за "рисование" элементов оформления сайта находятся в файле theme.php. Именно оттуда, по мере надобности, движок вызвает эти функции. В настоящий момент этих функци всего 11. Во всех темах они имеют одинаковые названия и ОБЯЗАТЕЛЬНО, все 11 штук, должны быть описаны в файле theme.php. Об их назначени можно судить по их названиям, так что сложностей возникать не должно. Вот эти 11 функций:

function render_header($header_content) - эта функция рисует заголовок сайта. Она вызывается из файла (если вам это интересно) subheader.php, где в качестве параметра ей передается код логотипа сайта. Если хотие изменить внешний вид шапки, надо изменить эту функцию в файле theme.php, если хотите вместо логотипа выводить что-то другое, или добавить в шапку код банера - изменяйте параметр вызова данной функции в subheader.php.

function render_footer($license=false) - эта функция выводит подвал сайта, со всеми копирайтам, счетчиками и прочим.

function render_news($subject, $news, $info) - определяет внешний вид каждой новости, грубо говоря - рисует вокруг текста новости таблицу, код которой задается в тексте функции и пририсовывает строчку "автор", "дата", "просмотры" и все такое.

function render_article($subject, $article, $info) - делает в точности то же самое, но для статей (отсюда вывод - статьи могут внешне достаточно сильно отличаться от новостей!).

function openside($title) - выводит открывающую, верхнюю часть панели (прямоугольного блока, размещаемого (обычно, но не только) в боковых колонках. В качестве $title передается заголовок панели.

function closeside() завершает панель, начатую предыдущей функцией. Между вызовами функция выводится содержимое панели.

Для понимания применения этих двух функций, попытайтесь из Панели админинстратора создать новую панель и посмотрите на предложенный вам шаблон кода.

function opensidex($title,$state="on") и
function closesidex() - делают то же самое, что две предыдущие функции, только панель получается хитрая - она может закрываться и раскрываться. Если при вызове функции в качестве второго параметра передается строка "on", панель будет изначально открыта, если "off" - закрыта. ОБратите внимание функции должны обязательно использоваться попарно. То есть если вызывается openside(), то в конце обязательно надо вызвать closeside(), если opensidex(), то в конце - closesidex().

function opentable($title) и
function closetable() начинают и завершают таблицу в которую обычно помещается ВСЕ содержимое центральной части. На Ваших собственных страницах никто не мешает вам использовать любое количество попарных вызовов этих функций для формирования смысловых блоков. В этом случае пригодится последняя функция:

function tablebreak() - код выводимый этой функцией разделяет блоки сайта (обычно выводя между ними пустую таблицу, отсюда и название).

Обобщение

Итак, мы рассмотрели все 11 функций файла themes.php. Для тех кто не врубился: именно эти функции рисуют на странице все элементы дизайна. Дизайнерский код прописан прямо в этих функциях и выводится оператором PHP echo.

Движок на основных страницах, существующих на сайте сразу после установки, вызывает эти функции самостоятельно. Если вы создаете свою собственную страницу или панельку, об их вызове Вы должны позаботиться сами.
Опубликовал snake_oriental 18 Марта 2008, 18:25:53 · 9 Комментариев · 23067 Прочтений · Для печати
Комментарии
mihail 27 Апреля 2008, 10:35:22
Отличная и очень нужная статья. Сразу становится понятной вся структура страницы и возможности по ее модификации. Я в восторге! Спасибо.
Алексей 30 Апреля 2008, 16:28:03
А где выводится центральная часть? в каком файле???
Владимир 09 Мая 2008, 16:39:00
Статья, несомненно, достойна внимания, но я её читал в 2007 году на каком-то сайте. Добавили бы хоть что-нибудь нового. Запомнил автора -Джексон. smiley
аликс 20 Мая 2008, 19:05:17
Ничетак статейка
krysun 04 Августа 2008, 23:12:02
Я так и знал, в ложке правда, брат smiley
nnov1 30 Августа 2008, 21:27:56
smileysmileysmileysmiley
vanches 21 Октября 2008, 20:34:44
статья - супер! всё намного понятнее стает!smiley
Quartz 11 Декабря 2008, 22:09:27
Вроде все достаточно просто, по практиковать нужно)) а еще по учить хорошенькоsmiley
freez38ru 14 Апреля 2009, 04:30:35
Спасибо за статью smiley
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 70% [7 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 10% [1 Голос]
Удовлетворительно Удовлетворительно 10% [1 Голос]
Плохо Плохо 10% [1 Голос]
Для вас
Это интересно
Актуальная версия
PHP-Fusion 6.01.19.4
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Помощь/благодарность проекту


Z275115146629
R120645282232
E215148775742
Наша кнопка
Если вам захочется установить у себя нашу кнопку, мы будем Вам благодарны.

Сайт поддержки модифицированного PHP-Fusion

Код внутри
рекомендуем посетить